Diagnostic immobilier Sous-Préfecture-Gare, Marmande (47) : DPE, prix et obligations
920 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Sous-Préfecture-Gare et publiés par l’ADEME. 6.3 % sont classés F ou G, 38.9 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 55 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 054 €.
Les étiquettes DPE du quartier Sous-Préfecture-Gare
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 920
- classés F ou G
- 6.3 %
- classés E
- 17.4 %
- coût énergétique annuel
- 1 054 €
sur 4 761 à Marmande
7 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
197 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Sous-Préfecture-Gare et les diagnostics qu’il impose
- 65.8 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 98.6 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « avant 1948 » (65.8 % des diagnostics du quartier).
- 30.2 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Sous-Préfecture-Gare
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 55 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Sous-Préfecture-Gare comparé aux autres secteurs de Marmande
Les 4 761 diagnostics de Marmande sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Sous-Préfecture-Gare en concentre 920, soit 19.3 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 55 m² contre 70 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 197 kWh/m²/an contre 184 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Sous-Préfecture-Gare | 920 | 6.3 % | 38.9 % | 1 054 € |
| Centre Ville I | 997 | 6.3 % | 40.9 % | 1 181 € |
| Lolya-Les Cèdres-Lactarium | 747 | 10.3 % | 43.2 % | 1 270 € |
| Thivras-Coussan | 618 | 7.4 % | 57.1 % | 982 € |
| Centre Ville II | 448 | 8.3 % | 37.3 % | 1 211 € |
Risques et état des risques applicables à Sous-Préfecture-Gare
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Sous-Préfecture-Gare que dans le reste de Marmande. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Marmande, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.
Marmande a fait l’objet de 22 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour sécheresse (10), inondations et/ou coulées de boue (9) et tempête (2). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (17 328 habitants), le parc diagnostiqué représente 270 DPE pour 1 000 habitants à Marmande.
Questions fréquentes — Sous-Préfecture-Gare
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Sous-Préfecture-Gare à Marmande ?
58 diagnostics géolocalisés du quartier Sous-Préfecture-Gare portent une étiquette F ou G, soit 6.3 % des 920 DPE du secteur, contre 7 % pour l’ensemble de Marmande. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Sous-Préfecture-Gare ?
65.8 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 98.6 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Sous-Préfecture-Gare est-il plus énergivore que le reste de Marmande ?
Le quartier Sous-Préfecture-Gare compte 0.7 point de moins de logements F ou G que la moyenne de Marmande. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 054 €, contre 1 240 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de Marmande
Devis pour un diagnostic dans le quartier Sous-Préfecture-Gare
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?